Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 108

CARLOS RÍOS
(La Habana, Cuba, 1958 -)

Aquella orilla tranquila
Firmado al frente. Firmado y fechado 2017 al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, firmado por el artista, agosto del 2017.
Carlos Ríos Rodríguez es un sobresaliente paisajista cubano egresado de la Licenciatura de Arquitectura en el Instituto Superior Politécnico de La Habana, Cuba. De 1965 a 1977 participó en diversos cursos realizados en destacadas casas de cultura de la enseñanza cubana. En 1975 comenzó a exponer en la provincia de La Habana y en algunas otras ciudades, sobre todo en salones de paisaje. Llegó a México en 1994, lugar donde decidió residir definitivamente. Tras un año de su llegada a nuestro país, logró presentar su obra en museos y galerías de gran importancia, las cuales lo apoyaron para que su obra fuera también exhibida en exposiciones colectivas en Caracas, Bogotá, Ciudad de México, Hidalgo, Morelia, Monterrey, Miami y Córdoba en España.
"Heredero de una tradición paisajista cubana, Carlos Ríos ha demostrado ser uno de los grandes exponentes de la pintura de su generación […] Sus paisajes nos recuerdan la perfección, siempre cambiante en sobrevivencia, de los santuarios entramados de vida y libertad, que poco a poco están siendo destruidos por los hombres […] En propias palabras de Carlos: 'es el lugar en el que somos uno con el todo, y donde en la más holística de las contemplaciones el alma humana superando lo bello se sublima'". Viridiana Gutiérrez Tejeda.
Fuente consultada: GUTIÉRREZ TEJEDA, Viridiana. Texto curatorial para la exposición "Imaginarios" presentada en el Centro Cultural El Nigromante, 2017.

150 x 150 cm

USD $11,800-$15,730
Estimado $210,000-280,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote